Berretti, Fase Finale: agli ottavi l'AlbinoLeffe incontrerà la Feralpisalò
- Pubblicato in Settore Giovanile
Attraverso il Comunicato Ufficiale N. 138/TB del 18 aprile 2019, la Lega Italiana Calcio Professionistico comunica gli accoppiamenti e le gare di andata e ritorno degli Ottavi di Finale del Campionato Nazionale "D. Berretti" 2018/2019, in relazione al sorteggio effettuato presso la sede della Lega Pro in applicazione al Regolamento della Fase Finale (Com. Uff. 119/TB del 08.03.2019, par. C.2):
La formazione bluceleste allenata da mister Biava affronterà la Feralpisalò.
GRUPPO 1
GARE DI ANDATA - SABATO 27 APRILE 2019
Gara 1: Feralpisalò - AlbinoLeffe
Gara 2: Gubbio - Novara
Gara 3: Giana Erminio - L.R. Vicenza
Gara 4: Olbia - Virtus Entella
GARE DI RITORNO - SABATO 4 MAGGIO 2019
Gara 1: AlbinoLeffe - Feralpisalò
Gara 2: Novara - Gubbio
Gara 3: L.R. Vicenza - Giana Erminio
Gara 4: Virtus Entella - Olbia
GRUPPO 2
GARE DI ANDATA - SABATO 27 APRILE 2019
Gara 1: Trapani - Viterbese Castrense
Gara 2: Catania - Arezzo
Gara 3: Siracusa - Ternana
Gara 4: Paganese - Reggina
GARE DI RITORNO - SABATO 4 MAGGIO 2019
Gara 1: Viterbese Castrense - Trapani
Gara 2: Arezzo - Catania
Gara 3: Ternana - Siracusa
Gara 4: Reggina - Paganese
Modalità di svolgimento
Gli Ottavi di finale si svolgeranno con la formula dell'eliminazione diretta con gare di andata e ritorno.
Al termine del turno risulterà qualificata ai Quarti di Finale la squadra che avrà ottenuto nei due incontri il maggior punteggio o, a parità di punteggio, la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti nel corso delle due gare.
Qualora risultasse parità nelle reti segnate si qualificherà la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità si disputeranno due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno.
Qualora nel corso dei due tempi supplementari le squadre avessero segnato lo stesso numero di reti, quelle segnate dalla squadra ospite avranno valore doppio.
Qualora le squadre non avessero segnato alcuna rete, l'arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore, con le modalità previste dal "Regolamento del Giuoco del Calcio" al paragrafo: "Procedure per determinare la squadra vincente in una gara".
La formazione bluceleste allenata da mister Biava affronterà la Feralpisalò.
GRUPPO 1
GARE DI ANDATA - SABATO 27 APRILE 2019
Gara 1: Feralpisalò - AlbinoLeffe
Gara 2: Gubbio - Novara
Gara 3: Giana Erminio - L.R. Vicenza
Gara 4: Olbia - Virtus Entella
GARE DI RITORNO - SABATO 4 MAGGIO 2019
Gara 1: AlbinoLeffe - Feralpisalò
Gara 2: Novara - Gubbio
Gara 3: L.R. Vicenza - Giana Erminio
Gara 4: Virtus Entella - Olbia
GRUPPO 2
GARE DI ANDATA - SABATO 27 APRILE 2019
Gara 1: Trapani - Viterbese Castrense
Gara 2: Catania - Arezzo
Gara 3: Siracusa - Ternana
Gara 4: Paganese - Reggina
GARE DI RITORNO - SABATO 4 MAGGIO 2019
Gara 1: Viterbese Castrense - Trapani
Gara 2: Arezzo - Catania
Gara 3: Ternana - Siracusa
Gara 4: Reggina - Paganese
Modalità di svolgimento
Gli Ottavi di finale si svolgeranno con la formula dell'eliminazione diretta con gare di andata e ritorno.
Al termine del turno risulterà qualificata ai Quarti di Finale la squadra che avrà ottenuto nei due incontri il maggior punteggio o, a parità di punteggio, la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti nel corso delle due gare.
Qualora risultasse parità nelle reti segnate si qualificherà la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità si disputeranno due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno.
Qualora nel corso dei due tempi supplementari le squadre avessero segnato lo stesso numero di reti, quelle segnate dalla squadra ospite avranno valore doppio.
Qualora le squadre non avessero segnato alcuna rete, l'arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore, con le modalità previste dal "Regolamento del Giuoco del Calcio" al paragrafo: "Procedure per determinare la squadra vincente in una gara".